Studenten von Eckart Hübner - Eine Auswahl

Frank Bachmeier

1./3. Fagott Neubrandenburg Philharmoniker

 

Manfred Baumgärtner

Studienstiftung des deutschen Volkes,

Stipendiat des Deutschen Musikwettbewerbs,

Solofagott Jenaer Philharmoniker

 

Zing Yuen Chang

Solofagottist Shanghai Philharmonic Orchestra

 

Milos Dopsai

1. Fagott  Philharmonisches Orchester Münster


Maren Duncker

2. Fagott Magdeburgische Philharmonie

 

Gilian Hansen

2. Fagott Oper Sydney, Australien


Chia Hua Hsu

Solofagott Taiwan


Stephanie Hupperich

ehemaliges Theater der Stadt Hagen, Freiberuflerin


Marc Jacot

2. Fagott Oper Zürich


Susanne Keck

2. und Kontrafagott Philharmonisches Orchester Freiburg 

 

Efisio Lecis

Solofagott Brandenburgisches Staatsorchester, Frankfurt/Oder

 

Katja List

stellvertretendes Solo Fagott Staatsoper Saarbrücken


Justus Mache

Praktikant Deutsche Oper Berlin, Studienstiftung des deutschen Volkes

Echo Klassik Preisträger


Hitomi Makabe

Solofagott Heidelberger Philharmoniker


David Mathe

stellvertretendes Solofagott Staatskapelle Weimar


Ignas Mazvilla

Solofagott Radioorchester Kopenhagen, Dänemark

 

Anna Moe

2. und Kontrafogottistin im Odense Symfonieorkester

 

Balint Mohai

1. Solofagottist Budapester Philharmoniker (Orchester der ungarischen Nationaloper)

 

Anton Lützow

Praktikant SWR Sinfonieorchester

Stellvertretendes Solofagott Philharmonisches Orchester Bremen (Zeitvertrag)


Lydia Pantzier

Studienstiftung des deutschen Volkes

Stipendiatin des Deutschen Musikwettbewerbs

Solofagott Badische Staatskapelle, Karlsruhe

Lehrauftrag an der Musikhochschule Karlsruhe


Jun Tea Park

Solofagott (Zeitvertrag) Sinfonieorchester Münster

 

Lou Paquin

2. Fagott Theater Augsburg bis 2014

seitdem 1. Fagott Sinfonieorchester Jönköping, Schweden 


Heidi Reich

Studienstiftung des deutschen Volkes

ehemaliges Solofagott Valencia und Oper Sevilla, Spanien


Roman Reznik

Solofagott Oslo Philharmonisches Orchester


Monika Schneider

Solofagott Berner Sinfonieorchester

 

Maike Schieferecke

2. Fagottistin NDR  Radiophilharmonie, Hannover

 

Paul Straka

Stellvertretender Solofagottist im Orchester der Deutschen Oper Berlin

 

Janis Semjonovs

Solofagott Staatsorchester Riga und Sinfonietta Riga

 

Denise Sun

2. Fagott Sinfonieorchester Koblenz


Johannes Schwarz (Rupe)

Fagottist des Ensemble Modern in Frankfurt/Main


Karoline Taut

stellvertretendes Solofagott Niederländisches Sinfonieorchester Enschede, Nieberlande

 

Sabine Weinschenk

2. Fagott Orchester der königlichen Oper, Kopenhagen


Jörg Wehner

2. und Kontrafagott Dortmunder Philharmoniker


Prof. Bernhard Wesenik

Professor für Fagott und Bläserdidaktik an der Hochschule Osnabrück


Sung Kwon You

Solofagott Rundfunksinfonieorchester Orchester Berlin

 

Informationen zu aktuellen Studenten finden Sie hier